• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трагедия на Закарпатье: Безуглая рассказала о мотиве депутата-"подрывника" и не смогла не вспомнить фамилию Залужного

Депутат Керецковского сельского совета от "Слуги народа" Сергей Батрин, который на сессии взорвал три гранаты, имел личный конфликт с главой ОТГ Михаилом Мушкой

Марианна Безугла
Марианна Безугла / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Марьяна Безугла, передает "ДС".

"По предварительным данным причиной указанного события является личный конфликт Сергея с главой Керецковской ОТГ Михаилом Мушкой, который возник с момента избрания в 2020 году его депутатом, а Мушки – главой ОТГ. В частности, во время сессии Сергей возмутился тем фактом, что председателю выписывали премию за результатами работы ежемесячно в размере 100% должностного оклада", — пишет Безугла.

Она также вспомнила трагедию с гибелью взрыва гранаты помощника главкома ВСУ Валерия Залужного — Геннадия Частякова.

"К сожалению, случаев такого обращения с оружием может быть больше. Что помощник Главнокомандующего ВСУ, что местный депутат – это сложные личности, как и все мы. При обстоятельствах второго года полномасштабной войны с Россией осторожность и внимание к психологическому состоянию нередко ослабевает, нарастает усталость и пренебрежение правилами безопасности, риски самоубийств и других досадных трагедий. Накапливается количество оружия среди населения", — добавляет Безугла.

Она призвала "всех" — "сделать выводы".

"Ожидаю максимально объективного расследования от правоохранительных органов в частности относительно того, откуда гранаты, почему и как произошло событие", — написала депутат.

Она добавила, что следователи Нацполиции квалифицировали событие по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Служба безопасности внесла сведения и расследует происшествие по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, что является подследственностью СБУ.

На месте происшествия работают профильные службы. По данным Национальной полиции Украины в результате происшествия пострадали 26 человек, 6 из которых в тяжелом состоянии. Один человек погиб. Медики проводят реанимационные мероприятия по отношению к депутату-"подрывнику".

    Реклама на dsnews.ua