• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В голове такого нет, — Зеленский ответил, собираются ли украинцы "нападать" на Россию

Президент Владимир Зеленский заявил, что в голове украинцев "нет идеи нападать на Россию"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал во время пресс-марафона "30 вопросов президенту Украины", передает "ДС".

Зеленский обратился по-русски ко всем русскоязычным, чтобы отреагировать на ложную риторику в информационном пространстве о том, что украинцы якобы начинают эскалацию.

"Я на русском хочу им сказать, что Украина не нападала никогда на Россию. Это очень важно слышать. Так у нас в голове такого нет, у людей", — заявил Зеленский.

"Я хочу сказать, что когда они говорят "эскалация у границ с Россией", — это плохая история, плохая риторика. Потому что это не граница, а контактная линия между Украиной и оккупированной Украиной. Хочу обратить внимание на эту риторику, очень опасную, и россияне, пусть, обратят внимание. Это не Россия — контактная линия, это временно оккупированная Украина (находящаяся под контролем незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых Россией боевиков — "ДС"), — Зеленский.

Президент отметил, что ему не нравится, когда распространяются ложные сообщения, под которые в России ищут фундамент для оправдания возможного вторжения в Украину, поскольку со стороны украинцев якобы начинается эскалация.

"Это сигнал, которому где-то пару недель — украинцы начинают эскалацию. Мне эта история не очень нравится, потому что они ищут для себя, так сказать, фундамент, чтобы потом сказать почему... Потому что, история защиты того или иного населения — мы эту историю прошли", — сказал президент.

Как сообщала "ДС", в начале ноября американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

20 ноября разведка США предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины. Сообщается, что скопление российских войск воспринимается серьезно и США не считают, что это блеф.

21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала более 92 тысяч военных у границ с Украиной и готовится атаковать Украину до конца января-начала февраля 2022 года.

По словам вице-спикера парламента Александра Корниенко, Верховная Рада введет военное положение через несколько часов в случае прямой агрессии России.

    Реклама на dsnews.ua