• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пресс-конференция Зеленского в коворкинге. Главное

В пятницу, 26 ноября, состоится пресс-марафон с участием президента Владимира Зеленского "30 вопросов Президенту Украины", который посвящен середине срока его полномочий на посту главы государства

Офисное пространство Creative State of Arsenal
Офисное пространство Creative State of Arsenal / focus.ua
Реклама на dsnews.ua

Мероприятие будет транслироваться онлайн на официальной Facebook-странице Офиса главы государства и ведущих украинских телеканалах, передает "ДС".

Общение президента с журналистами проходит на территории офисного пространства Creative State of Arsenal в Киеве.

Пресс-марафон начнется в 12:00. В Офисе президента прогнозируют, что марафон продлится три часа.

"В связи со сложной эпидемической ситуацией в стране и с учетом опыта предыдущих пресс-марафонов, к участию в мероприятии этого года приглашены журналисты из 30 ведущих всеукраинских и международных СМИ, каждый из которых будет иметь возможность задать главе государства свой вопрос и получить исчерпывающий ответ", — указывал Офис президента, анонсируя пресс-конференцию президента.

По данным ОП, на мероприятии будут подниматься вопросы реформ в Украине, ситуации на Донбассе, энергетической безопасности, коммунальных тарифов, экономической стабильности, борьбы с коронавирусом и т. д.

Президент Владимир Зеленский заверил, что не проводит никаких союзнических разговоров с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Президент Владимир Зеленский сравнил отношения с олигархом Ринатом Ахметовым с войной и упрекнул его в том, что он "не смог защитить" Донбасс.

Президент Владимир Зеленский заявил, что законопроект о переходном периоде в ближайшее время не будет рассматриваться, так как его принятие может вызвать эскалацию конфликта на Донбассе

Президенту Владимиру Зеленскому пришлось прорываться через блокаду журналистов, чтобы покинуть пресс-конференцию. Охрана грубо расталкивала представителей СМИ, а журналистку телеканала "Прямой" после падения едва не затоптали.

Украинский лидер Владимир Зеленский утверждает, что передал здания, расположенные на территории государственной резиденции президента детям, живущим без родителей.

"Как я и обещал, действительно на дачах государственных — там, где есть здание государственной резиденции, где я пока есть и имею на это полное право, полное право — там есть много зданий. И они переданы детям. Детям, живущим без родителей". Можете приехать к ним в гости. Это уже год. Поэтому это обещание мною полностью сделано", — сказал он.

Президент Владимир Зеленский обвинил журналистов в том, что из-за их работы он "не может отдыхать в Киеве", а его дети "не могут никуда ходить", и забросил им панибратство.

Президент Владимир Зеленский заявил, что прервал свою четырехдневную поездку на государственную резиденцию в Карпаты, чтобы в День достоинства и свободы возложить цветы к мемориалу Небесной сотни, ведь "этого очень ждало общество" и журналист Юрий Бутусов.

Президент Владимир Зеленский ожидает, что президент США Джо Байден на встрече с хозяином Кремля Владимиром Путиным обсудит вопрос освобождения заложников с оккупированных территорий Донбасса и Российской Федерации.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что находился 19-22 ноября в государственной резиденции в Карпатах вместе с главой Офиса президента Андреем Ермаком и своей семьей.

В Украине запустят программу термомодернизации жилого многоэтажного фонда и общественных зданий на 100 млрд грн в ближайшие три года.

Президент Владимир Зеленский заявил, что отдельные фигуранты санкционного списка Совета нацбезопасности и обороны "не являются людьми".

"Вы их людьми называете? Есть разные. Есть представители людей. Не все представители людей – люди, есть особи, я так считаю. Я не обо всех говорю, это мое личное мнение. Если бы я был неправ, то не существовало бы и правоохранительных органов, а все люди жили бы в мире", – сказал Зеленский.

"Ситуация в Национальном банке летом и в начале осени была кризисной с точки зрения кадров… То, что я сделал, это погасил временно пожар, приведший к смене руководства Нацбанка, стабилизировал ситуацию с курсом и привел к подписанию меморандума с Международным валютным фондом и получению от него транша", — сказал глава государства.

"История, связанная с количеством депутатов. Вы знаете, что это больной вопрос, депутаты хотят сокращать парламент до тех пор, пока они не становятся депутатами Верховной Рады Украины. Все реагируют так: мы пошли вам навстречу, отменили мажоритарку, у нас более чистый формат голосования… Я считаю, что мы это обещали, сокращение числа депутатов, и оно будет обязательно сделано", — отметил президент.

По его мнению, весной Украину снова "накроет".

"Я бы очень хотел, чтобы новый канцлер Германии был более четким в отношении членства Украины в Европейском союзе и не боялся обратной реакции других государств", — сказал глава государства.

"Это был такой пассивный орган, его называли "кладбищем сбитых летчиков". А сегодня это сильный орган. Там принимают участие не "сбитые летчики", а именно те люди, которые сегодня у власти. Это очень важно, потому что они несут ответственность", — сказал президент.

"Если у нас не хватает электричества, мы должны импортировать. На вашей площадке тут же показывают — нельзя ни в коем случае импортировать электроэнергию из Беларуси. Как, нельзя? А если не будет хватать на какой-то город? А как иначе? Уголь из РФ не идет, там Северный поток блокируется. А что должно делать государство? Это же на голову не натянешь, что у вас там происходит", — сказал Зеленский, обращаясь к журналисту Савику Шустеру.

"Я считаю, что у нас сейчас… честный и профессиональный министр здравоохранения… Не хочу сейчас о прошлом говорить", – сказал президент.

"Нормандский формат", "Минск" был единственным… Будут ли результаты… С привлечением США – я считаю, мы увидим. Я не влияю на некоторые вещи, на некоторые встречи", — заявил президент.

"Считаю, что политические силы, которые говорят, что нам сегодня нужно идти войной, мне кажется, точно не думают о нашей армии. Куда-то идти мы сейчас не будем. Я считаю, что люди прежде всего. Мы не можем потерять всю нашу армию… Это сегодня невозможно", — отметил президент.

"Это должна быть солидарная работа. Если с той или иной страной плохо, и они официально не могут вам какой-нибудь уголь продать, значит, частная структура должна подключиться и помочь, и закупить. Если я договариваюсь на самом высоком уровне, повторяю, на самом высоком уровне из США, чтобы плыло сюда 11 кораблей угля, я что, говорю: "Нам давайте, а ДТЭК не давайте"? Этого же и в помине нет. Я говорю: "Нам". Отопительный сезон — в нашей стране", – сказал президент.

Это НАТО, "минские соглашения" и накопление проблем в Европе.

"От россиян мы слышим, что чего-то не хватает для встречи, а я считаю, если они не думают об эскалации… то президент Российской Федерации должен это публично сказать: "Мы не планируем", — подытожил украинский президент.

"Я вышел из компании. Бренды, которые мне принадлежат — "Вечерний квартал", "Рассмеши комика" и т.д. — да, у меня есть права на эти бренды… Я не участвую в оперативной деятельности, я все отдал, меня это не интересует" , – сказал глава государства.

"Я встречался с сильными мира сего. Я же объяснял, в чем вопрос этого закона. Мне надоело, что говорят, что у нас страна олигархов", — сказал президент.

"Эта история — имиджевая. О том, что у нас не будет олигархов или будут. И все будут видеть, сколько их", — добавил он.

"По поводу дрона вам сказать правду, так я вам скажу правду — на вашей совести гибели людей, после этого (обнародования информации об использовании "Байрактара" — ДС) сколько на нас было атак и бомб, сброшенных дронами", — заявил Зеленский.

"У меня нет медиасоюзников, к сожалению. Я считаю, что отдельно мой главный союзник — народ Украины. Мы не ворье какое-то!", — сказал президент.

"Депутаты, если захотят, обратятся в Конституционный суд, и Конституционный суд должен ответить. Я считаю, это верное решение", — заявил он.

Он подчеркнул, что "красные линии" для крупного бизнеса — это "красные линии" для любого человека.

В частности, нельзя проводить митинги за деньги, считает президент.

"Ты не можешь говорить голосовать за того или иного человека. Ты как бизнесмен не можешь участвовать в выборах, влиять на людей. У тебя большие деньги — ты влияешь на выбор людей… Ты не имеешь права проводить платные забастовки, подстрекать население", — отметил глава государства.

Также, добавил он, нельзя покупать депутатов.

Он считает, что принудительная посадка гражданского самолета вовлекла бы Украину в огромный скандал с Турцией, а украинская разведка была в этой ситуации "слабой".

"С господином Ермаком говорит сегодня — не просто в диалоге, а в очень мощном диалоге — руководство лучших разведок разных государств. Всех наших партнеров. Также главы аппаратов разных президентов. Его знают полностью", — сказал президент.

По его словам, если бы было принято решение о ликвидации ОАСК, это не позволило бы впоследствии проголосовать законы о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, необходимые для судебной реформы.

"Если бы был проголосован ОАСК, в том или ином виде, очень быстро, Верховная Рада была бы сломана, и не было бы закона об ВККС и ВСП", — отметил Зеленский.

"Это большая игра, шахматная партия. Не только я принимаю здесь решения. Чем-то приходится уступать", — сказал президент.

Он также пообещал, что все предусмотренные законы в рамках судебной реформы будут доведены до конца.

По его словам, по этому вопросу к нему уже обращались западные партнеры.

"Они видят, что мы продвигаемся вперед. Я очень хочу, чтобы мы до конца года избрали руководителя САП. Я полностью это поддерживаю. Знаю, там есть финалист (по итогам конкурса — "ДС"), — сказал президент.

Зеленский считает, что судебная реформа в Украине запущена, ведь по его инициативе и голосам фракции "Слуга народа" и "нескольких других депутатских групп" были проголосованы ключевые законы о Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Высшем совете правосудия (ВСП).

"Эти законы приняты в том виде, в котором мы договаривались и с украинским обществом, и с нашими судьями (хотя не все были готовы), и с нашими международными партнерами", — сказал Зеленский.

Он заявил, что полностью делегировал полномочия по судебной реформе международным органам.

"Там есть международники, и у них есть реальные полномочия формировать список очищения судебной власти. Поэтому ваш вопрос о судебной реформе звучит как вопрос к нашим международным партнерам", — сказал Зеленский.

Так, журналист напомнил Зеленскому об инциденте с Леросом, показавшим гаранту средний палец, выступая с трибуны Верховной Рады. Представитель медиа заявил, что Госбюро расследований "мгновенно" находит видео с "обращением" Лероса к Зеленскому, но не материалы по ДТП с участием нардепа от "Слуги народа" Александра Трухина.

"По поводу инцидента со средним пальцем. Необычный такой для меня вопрос. Это же в Раде было. Это же журналисты там все находились и именно это сняли и именно они это показали. А при чем здесь Госбюро расследований?" — сказал глава государства.

Зеленский рассказал, что не понял вопроса.

"Это то, что касается взяточника Лероса?" – спросил президент журналиста.

"Я точно не решаю этот вопрос. Решать будет общество. Я еще не принял решение. Это правда. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции. Это точно. Я не планирую такую ​​сложную стратегию. Это будет связано с поддержкой личности. Моей личности", — заявил он.

"Я считаю, что сегодня медиа "ДТЭКа"… Я считаю, что это не о свободе слова. Но, смотрите, это просто мое мнение. Я считаю, что это борьба со мной против одного простого закона – против закона о деолигархизации. Все понимают, когда эта медийная война началась, все это видят. Думаю, это не является какой-то тайной. Мы понимаем эту реакцию. Это реакция лично, я считаю, Рината Ахметова. Он должен понимать, что у нас страна с названием "Украина", а не "ДТЭК". Поэтому ключей от государства у него нет", — сказал глава государства.

В частности, президент отреагировал на заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко о том, что в декабре якобы будет введено военное положение.

"Военное положение будет введено, он сказал. Зачем? Он понимает, что происходит с людьми, с рынками? Люди боятся, инвесторы начинают уходить после фразы "военное положение". Это я и говорю — война не со мной", — отметил Зеленский.

"Я каждый день разговариваю с лидерами разными. Вчера был (глава Европейского совета Шарль, — "ДС") Мишель, (канцлер ФРГ Ангела, — "ДС") Меркель, они хотят, чтобы мы начали общаться с РФ. Обязательно будет звонок . Они хотят контакта нашей администрации и администрации РФ. Я думаю, что в ближайшее время Ермак будет с ними контактировать", — рассказал Зеленский.

"Есть большие вызовы внутри нашего государства, которые уже фиксируют разведки других стран… Я получил информацию, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот (который состоится — ДС) 1-2 декабря," — заявил Зеленский.

По словам президента, в распоряжении спецслужб уже есть аудикоподтверждения подготовки переворота.

"У нас есть звуковая информация, где представители, скажем так, из Украины с представителями России, скажем, так обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечен миллиард долларов, и т.д.", — сказал Зеленский.

Президент считает, что Ахметов начал войну против него и украинского народа.

"Я считаю, что это основание бизнесмена Рината Ахметова… Его вовлекают в войну против держащая Украина. Считаю, что он начал ее, считаю, что это будет его большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа, против избранного президента. президентом Украины", — добавил главнокомандующий.

"Мы в состоянии войны уже 8 лет. Продолжение эскалации со стороны России или со стороны боевиков, поддерживаемых Российской Федерацией, — я считаю, что такая вероятность может быть каждый день. Но я считаю, что сегодня идет запугивание с некоторых площадок, СМИ по поводу того, "что завтра будет война". Что мы должны знать: мы полностью контролируем наши границы и полностью готовы к любой эскалации", — заверил глава государства.

"Они (посадки, — "ДС") мелкие, люди этого не видят, люди не видят работу ежедневно правоохранительных органов, потому что это люди немедийные. Таких медийных посадок люди много не видят, тем не менее они происходят", — сказал президент.

"Мы измеряем успехи в развитии страны в тысячах километрах дорог. Не в одном мосте, а в 150 мостах. Важно, что мы запустили государственного авиаперевозчика. Прибыльной стала Укрзализныця, аэропорты и порты стали прибыльными – это то, что относится к деолигархизации", – сказал президент.

"Мы измеряем успехи в развитии страны в тысячах километрах дорог. Не в одном мосте, а в 150 мостах. Важно, что мы запустили государственного авиаперевозчика. Прибыльной стала Укрзализныця, аэропорты и порты стали прибыльными – это то, что относится к деолигархизации", – сказал президент.

Об этом заявил спикер президента Сергей Никифоров.

Так, он рассказал журналистам, почему анонс пресс-конференции появился менее чем за сутки до нее.

"Идея провести пресс-конференцию появилась естественным путем. Это не идея президента, это как-то появилось из разговора и все его поддержали", — рассказал Никифоров.

По его словам, формат "30 журналистов" — это коллективное решение пресс-службы Зеленского, которое он поддержал.

"Почему именно 30, а почему бы не 30, почему бы не 50 или 60. Мы считаем, что такой формат поможет, с одной стороны, пригласить как можно больше авторитетных журналистов, а с другой стороны, чтобы это был комфортный, качественный разговор с акцентом на качество , а не на количество. Сейчас такой формат, потом будет другой", — заявил Никифоров.

    Реклама на dsnews.ua