• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Херсонской и Николаевской областях объявили добровольную эвакуацию

Добровольная эвакуация с деоккупированных территорий Херсонской и Николаевской областей уже начинается, а государство берет на себя все связанные с этим расходы

Ирина Верещук
Ирина Верещук
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Добровольная эвакуация с деоккупированных территорий юга Украины уже начинается, а государство берет на себя все расходы и ответственность, связанные с этим процессом. То есть речь идет о том, что каждый по желанию может выехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обеспечение и так далее. Наша задача – дойти до каждого, предложить им выехать через Николаев или Кривой Рог в западные области. У нас есть на это средства, есть понимание и самое главное – опыт… Потому что мы уже это делали на Харьковщине, Донетчине", — отметила Верещук.

В свою очередь начальник Николаевской ОГА Виталий Ким отметил, что в деоккупированных населенных пунктах области составляют списки желающих эвакуироваться.

В Николаеве создан транзитный пункт, где люди могут находиться в течение недели перед выездом. Оттуда их по желанию отправляют в разные регионы Украины, где для них подготовлены места для проживания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua