• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Киеве провели акцию с требованием выделять больше средств на ВСУ, а не брусчатку: одного участника задержали (ФОТО, ВИДЕО)

Во время митинга под Киевской городской государственной администрацией в субботу, 16 сентября, был задержан основатель благотворительного фонда "Объятия" Роман Абрашин, который облил здание красной краской

Здание КГГА после обливания краской, 16 сентября 2023 года
Здание КГГА после обливания краской, 16 сентября 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом общественный активист рассказал СМИ, передает "ДС".

Утром 16 сентября под стенами КГГА собрались митингующие, которые требовали от столичных властей заложить в бюджет на следующий год больше средств на нужды военных. Здание облили краской.

Организаторы анонсировали эту акцию еще 11 сентября. Они привязали митинг к голосованию Киевсовета за бюджет на 2024 год, которое состоится в октябре. Активисты требуют направить средства на нужды армии, а не на "новейшую брусчатку и самые лучшие клумбы".

Несколько десятков митингующих выстроились рядами у стен администрации с украинскими флагами и плакатами. Они выкрикивали "Деньги на ВСУ".

Один из участников акции рассказал hromadske, что вышел на митинг, чтобы напомнить властям Киева: "Нужно выделять средства на Вооруженные силы в первую очередь, а не тратить на те вещи, которые могут быть реализованы после победы".

Роман Абрашин рассказал, что он волонтер, и каждый сбор средств со временем закрывается все труднее и труднее. По его словам, его злость породило то, как именно КГГА распределяет расходы во время войны.

"Произошло то, что произошло. Это вылилось в действие. Просто выйти с плакатом мне было недостаточно. С плакатом мы пришли и ушли, а краска имеет большее психологическое влияние", — пояснил он.

Абрашин отметил, что после своего поступка еще полчаса находился на акции, после чего к нему подошли правоохранители и повели его в здание КГВА.

В здании стояли другие полицейские, которые были "отрицательно настроены" и "оказывали психологическое давление", утверждает активист. Он отметил, что ему запретили пользоваться телефоном, а еще якобы хотели прочесть его переписку.

Правоохранители составили два административных протокола: по статье 152 (за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, а также правил благоустройства территорий населенных пунктов) и статье 173 (мелкое хулиганство).

Общественный активист Роман Абрашин с админпротоколами, 16 сентября 2023 года
Общественный активист Роман Абрашин с админпротоколами, 16 сентября 2023 года

По первой статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 340 до 1360 гривен, а по второй — штраф от 51 до 119 гривен, общественные работы на срок от 40 до 60 часов, исправительные работы от одного до двух месяцев или пребывание под стражей до 15 суток.

По словам общественного активиста, судебное заседание по его делу состоится, скорее всего, в среду, 20 сентября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua