• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобороны пообещали расследование: военная ВСУ заявила о домогательствах командира

Украинская военнослужащая, сержантка Надежда Харан рассказала о притязаниях к женщинам в ее подразделении со стороны командира

Реклама на dsnews.ua

Об инциденте написала газета The Guardian, передает "ДС".

Харан рассказала, что ее бывшая подчиненная медикиня написала заявление о сексуальных домогательствах. У этих притязаний были свидетели, но они отказались давать показания в ее пользу, а ее командир пригрозил, что ее посадят в изолятор за распространение информации о притязаниях.

"Я ушла из своей бригады, потому что в ней был человек, занимавший высокое положение, добивавшийся женщин, и я знаю этих женщин. Некоторые из них – мои подчиненные, за которых я отвечаю. Их добивался один и тот же человек, который, по сути, говорила им, что если они откажутся заниматься с ним сексом, то он направит их мужчин, тоже служивших в бригаде, насмерть. Мне было сказано, чтобы я заткнулась, потому что лично меня он не добивался", – рассказала военная.

Реагируя на это заявление, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр пообещала помочь в судебном преследовании командиров в армии, обвиняемых в сексуальных домогательствах.

Она также сказала, что будет расследовать утверждение о том, что женщинам в Вооруженных силах угрожали отправить их в изолятор за заявления о сексуальных домогательствах или стремлении перевестись в боевое подразделение.

"Я прошу всех женщин, служащих в Вооруженных силах, написать мне заявление. Я свяжусь с полицией и приведу полицию за руку, чтобы они расследовали это дело. Дайте мне всю информацию, и я лично свяжусь с полицией. Такие вещи недопустимы, с женщиной нельзя так обращаться. Я буду их защищать", – добавила замминистра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua