• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны сказали, почему не могут освободить защитников "Азовстали"

Украина делает все для того, чтоб освободить украинских военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, однако президент России Владимир Путин не дает согласия

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр по итогам встречи представителей властей с родственниками бойцов, находящихся на комбинате, передает "ДС".

"Государство делает очень многое для того, чтобы освободить наших защитников "Азовстали", но это военная операция и об этих вещах нельзя говорить публично. Мы смогли это донести и рассказать откровенно родственникам, потому что они имеют право это знать. И большинство вопросов, я очень надеюсь, были сняты… Просто Путин не дает согласия на то, чтобы мы могли освободить наших защитников "Азовстали", — сказала она.

Маляр отметила, что Украина привлекла практически всех мировых лидеров и международные организации к переговорам с хозяином Кремля. Она также выразила надежду, что защитников "Азовстали" удастся спасти.

Отметим, в укрытиях металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе находятся около 600 тяжелораненых украинских бойцов.

Как писала "ДС", заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар сообщил, что гражданские, которые укрылись на "Азовстале" в первые дни войны вместе с военными, смогли покинуть территорию завода.

Один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев рассказал, что Турецкая Республика предлагала России вывезти украинских военных из Мариуполя и гарантировать, что до конца войны они больше не будут воевать, а оставаться в Турции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua