• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МОН предлагают оставить по два вуза в городах с населением от 100 до 350 тыс. человек

В Министерстве образования и науки хотят уменьшить количество высших учебных заведений — в частности, путем объединения

Студент
В МОН хотят сократить количество вузов / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Свои предложения выдвинул заместитель министра образования Михаил Винницкий, передает "ДС".

Он назвал 2 главных критерия, которые должны влиять на укрупнение учреждений.

Первый — соответствие численности населения города или области. По мнению Винницкого, в городах, где менее 100 тыс. населения и работает один вуз — его следует сохранить (Острог, Глухов, Дрогобыч, Измаил, Нежин, Каменское и т.д.). Ведь, объясняет он, вузы здесь практически градообразующими заведениями.

В городах, где от 100 до 350 тыс. человек, следует содержать не более 2 вузов (Полтава, Тернополь, Ивано-Франковск, Чернигов, Луцк, Житомир, Сумы).

В городах с количеством жителей более 350 тыс. может формироваться сеть вузов, которая предусматривает заведения трех типов: учебные институты, имеющие тесную связь с работодателем, исследовательские университеты и межотраслевые (мировоззренческие) или специализированные (например, музыкальные) академии.

Второй момент — в вузах (кроме градообразующих и специализированных академий) должно быть не менее 5 тыс. студентов дневной формы обучения.

"Наша цель — среднее количество студентов в одном вузе Украины на уровне 10 тыс. Сейчас в заведениях МОН среднее количество — 6648. Есть и такие, у которых более 25 тыс. студентов, но средняя цифра слишком низкая, что негативно влияет на возможности выбора дисциплин студентами, и распыляет ценный человеческий и материальный ресурс", — отметил замминистра.

Он отметил, что присоединению любого учреждения должно предшествовать анализ его состояния, изучение аккредитаций образовательных программ, наличие в городе соответствующего партнера.

"Через небольшой промежуток времени у Украины есть все шансы стать полноправным членом Европейского Союза, и тогда нашим заведениям придется конкурировать с западными вузами уже по-настоящему. А выдержать такую конкуренцию смогут только большие и мощные заведения высшего образования, которые предоставляют современное качественное образование", — добавил чиновник.

Как писала "ДС", Кабинет Министров выдал распоряжение о реорганизации нескольких научных учреждений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua