• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВД рассказали, как государство готовится наказывать военнообязанных беглецов

Государство ищет "золотую середину" в проблеме наказания для тех военнообязанных, кто уехал незаконно из Украины во время войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МВД Украины Игорь Клименко заявил в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"Здесь золотую середину надо найти. Не забрасывать, что мы никого не пустим, или всех пустим, или тот сядет в тюрьму, тот не сядет. Государство должно выработать общий подход к этой проблеме. Потому что эта проблема в дальнейшем будет социальной — неприятие одним слоем населения того слоя населения, который убежал просто от войны", — говорит он.

Клименко не исключил, что в качестве наказания возможно, будет административный штраф после возвращения в Украину.

"Конечно, если они проехали по поддельным документам — это уже уголовная ответственность", — подчеркнул глава МВД.

Он также добавил, что в этом вопросе есть как юридическая сторона, так и моральная.

"Моральная сторона это ощущение справедливости тех ребят, которые сидят в окопах, которые обеспечивают жизнедеятельность страны и тех кто уже 19 месяцев находится за границей, ну кто меньше, кто позже выехал. Мы сейчас дискутируем по юридическим нормам, которые должны эту справедливость и юридически и морально свести к одному", — добавил он.

Клименко отметил, что "те, кто выехал легально, это совсем другая история", а другие нарушили закон, потому что как правило выехали не легально.

"Нелегально выехал через систему "Шлях", нелегально выехали через документы ВВК и МСЭК, нелегально выехал в командировку, или на учебу. Поэтому, конечно что здесь государство сейчас ищет золотую середину, чтобы этих людей можно было вернуть в Украину", — констатировал он.

Как писала "ДС", 18 сентября советник главы Офиса президента Михаил Подоляв заявил, что граждане, скрывающиеся от мобилизации за границей, в Украине будут иметь проблемы с законом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua