• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Шойгу отметились очередным фейком об американских биолабораториях в Украине

Минобороны России на брифинге провозгласило новую теорию о "биолабораториях США" на территории Украины. После сообщений о том, что в таких лабораториях разрабатывался план заражать россиян опасными болезнями по воздуху, теперь РФ увидела водную угрозу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского агентства РИА Новости, передает "ДС".

Российское оборонное ведомство уже пытается обвинить Украину в попытке создать "неблагоприятную биологическую обстановку" не только в России, но и в Черном и Азовском морях, а также в Белоруссии, Молдове и Польше.

РФ приписывает Украине и США совместную разработку некого проекта, который мог быть использован для заражения россиян особо опасными патогенами, включая возбудителей холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е водным путем.

Поводом для таких обвинений стало то, что в Украине брались пробы воды в крупных реках, включая Днепр, Дунай, Днестр, а также Северо-Крымский канале. Якобы эту деятельность проводили украинцы "под контролем американских ученых".

Каким образом изучение качества воды в реках может нести угрозу РФ, российские военные уточнять не стали.

Напомним, в марте Минобороны РФ распространило фейк о разработке в Украине биологического оружия для распространения в России через летучих мышей и перелетных птиц. Однако российские биологи опровергли этот фейк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua