• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Слуге народа" прокомментировали "дело Одарченко" и напомнили о презумпции невиновности.

Нардеп от фракции "Слуга народа" Александр Качура прокомментировал подозрения, выдвинутые НАБУ, его коллеге по партии, депутату, Андрею Одарченко. Качура напомнил о презумпции невиновности и о том, что считать кого-либо виновным в любом правонарушении можно только после соответствующего приговора суда

Александр Качура
Александр Качура / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Качура отметил в комментарии "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам Качуры, новость о подозрении НАБУ Одарченко в якобы совершении коррупционного преступления шокировала и удивила его однопартийцев, поскольку Одарченко "никогда не попадал в какие-то скандалы".

Комментируя фрагменты разговоров, опубликованных в зале суда, о намерениях Одарченко привлечь к своим сделкам других нардепов от "СН", Качура напомнил о презумпции невиновности.

"Во-первых, я занимался адвокатской деятельностью до избрания народным депутатом. И как раз и общался много и с европейскими коллегами, учился там, и проходил стажировку в США. Мне вот там очень нравилось, я никого не защищаю, там есть принцип презумпции невиновности. Мы не можем никогда говорить, что он виноват до тех пор, пока не будет приговора суда. (..) Пока поверхностно мы можем давать оценку чисто с политической точки зрения. И вы правильно об этом подметили. Мы не можем ничего говорить о юридической стороне. У нас много псевдоэкспертов, которые уже говорят: уже все, я знаю, что будет, здесь такие нарушения процессуальные, столько ответственности… Это очень некомпетентно, с точки зрения тех, кто это комментирует", — отметил Качура.

Напомним, НАБУ выдвинуло подозрение Одарченко в якобы попытке подкупа Мустафы Найема, чтобы тот способствовал выделению средств на восстановление Государственного биотехнологического университета. По версии следствия, Одарченко выплатил Наему около 10 тыс. долларов в криптовалюте.

Сам Андрей Одарченко причастность к инкриминируемому НАБУ преступления ему отвергает. В суде он подчеркнул, что во время обысков у него ничего не нашли, а изъятый криптогаманец — не содержит транзакций Наема. https://glavcom.ua/country/criminal/nardep-odarchenko-pro-pidozru-v-dachi-khabarja-u-mene-viluchili-kriptohamanets-tam-nemaje-tranzaktsij-najemu-970545.html

Защита народного депутата во время суда по избранию ему меры пресечения заявила о необоснованности подозрения, о признаках фальсификации видеоматериалов следствия, а также о том, что слежку за Одарченко детективы вели вне уголовного производства, а именно — до момента его регистрации.

22 ноября ВАКС избрал Одарченко меру пресечения в виде ареста с залогом в 15 млн. грн.

    Реклама на dsnews.ua