• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В трех регионах Украины выросла цена земли

Подорожала земля в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях

Рынок земли
Рынок земли
Реклама на dsnews.ua

О подорожании наделов в нескольких областях пишет Kurkul, информирует "ДС".

За два года работы свободного рынка земли было продано и подарено всего 1% всех сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.

По его словам, за это время земельный рынок изменился, цена на землю постепенно растет.

"В трех областях: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской средняя цена за гектар выросла. На Франковщине достигла почти $2 тыс. за га, Львовщине — $1450, Тернопольщине — $1400. Это показатель того, что, несмотря на ограничения, есть спрос на землю, и цена не стоит на месте. Все работает, и мифы не сработали", — отметил замминистра.

Денис Башлык рассказал, каким будет второй этап реформы, который начинается в январе 2024 года. В частности открывается рынок для юридических лиц. В то же время, покупать землю могут только украинцы. Никаких иностранцев. По его словам, решение о допущении иностранцев к земельному рынку по закону будет приниматься на всеукраинском референдуме.

"С началом второго этапа сформируется группа юридических лиц, которые хотят получить в собственность землю, чтобы развивать длительные инвестиционные проекты. Это приведет к росту цен. Поэтому люди сейчас очень осторожно подходят к распоряжению землей, понимая, что это недвижимый актив, который принесет им доход. ", — подчеркнул Денис Башлык.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua