• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "слитых" секретных документах из США утверждается, что война в Украине закончится в 2024 году

Согласно выводам в "слитых" американских документах, проанализированных изданием The Washington Post, война между Украиной и Россией закончится в 2024 году, и ни одна из сторон не одержит победу. В ГУР отказываются это комментировать и ожидают расследования

ВСУ
ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Издание опубликовало эти данные, указав, что они сделаны на основе оценки Разведывательного управления Министерства обороны США, передает "ДС".

В документах говорится, что даже если Украина отвоюет значительные территории и нанесет "неприемлемые потери российским силам", это не приведет к мирным переговорам между странами.

"Переговоры о прекращении конфликта маловероятны в течение 2023 года по всем рассмотренным сценариям", — говорится в ранее не разглашавшемся документе.

Согласно выводам в документах, год завершится тем, что обе стороны достигнут лишь незначительных территориальных достижений в войне из-за "недостаточного количества войск для эффективных операций".

Такой тупик, когда ни одна из сторон не достигнет решающего преимущества, описан в документе как "наиболее вероятный сценарий", указывает издание.

"Для украинской стороны продолжающаяся война на истощение приведет к разочарованию внутри страны и критике относительно того, как ведется война, увеличивая вероятность смены руководства", — говорится в документе.

Кроме того, там отмечено, что патовая ситуация также приведет к тому, что Украина проведет "полную мобилизацию" населения, отправляя больше молодых мужчин на передовую.

СМИ обратились за комментарием к представителю Главного управления разведки министерства обороны Украины Андрею Юсову. Он ответил, что ГУР не будет комментировать эту информацию.

"Есть сообщения о том, что продолжается расследование обнародованных материалов. Ждем выводов. Сейчас эти материалы являются предметом расследования экспертов и аналитиков", — отметил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua