• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Учителя Днепропетровской области отстаивают свои права на землю агрофирмы "Научная" в суде, - активист

Днепропетровская прокуратура вмешалась в судебный процесс между жителями села Шевченко и агрофирмой "Научная" о праве на спорные земельные участки, утверждая, что у людей нет прав на землю

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава общественной организации "Громада Приднепровья" Геннадий Олешко, передает "ДС".

"Более тридцати лет Агрофирма "Научная" пользуется большими массивами земель, расположенных на территории Николаевской ОТГ, на основании государственного акта о праве на постоянное пользование землей, который дважды признавался недействительным в судебном порядке. Так, по делу №А9/366 (А12/ 64-А1/103) решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 16 октября 2002 года, измененным постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 08 января 2003 года, как и решением этого же суда от 23.04.2023 года по делу №Н32/20 (Н25/1 -Н22/283) признан недействительным Государственный акт на право постоянного пользования землей серии ГП ДН 034201, выданный Агрофирме "Научная" Днепропетровским районным Советом народных депутатов Днепропетровского района Днепропетровской области 16.12.1998 года, в части передачи в постоянное землепользование земель, Николаевский и Орджоникидзевский сельских советов. Прикрываясь недействительным государственным актом, Агрофирма "Научная" создает для людей постоянные препятствия в передаче им в частную собственность земель для ведения личного хозяйства. При этом в течение последних десятилетий предприятие не проводит хозяйственной деятельности в этом районе, а все имущество, которое было в свое время предоставлено государством для функционирования предприятия, разрушено или пришло в упадок. Люди очень возмущены сложившейся ситуацией", — написал Геннадий Олешко.

По его словам, суд поддержал позицию жителей и установил отсутствие у агрофирмы прав на спорные земельные участки, но в дело вмешалась Днепропетровская окружная прокуратура, которая подала отдельную апелляционную жалобу.

"В настоящее время Днепропетровский районный суд Днепропетровской области, разрешая судебный спор между Агрофирмой и жителями с. Шевченко, который входит в состав Николаевского сельского совета, принял решение от 10.08.2023 года в рамках дела №175/984/23, в котором поддержал позицию жителей и установил отсутствие у Агрофирмы прав на спорные земельные участки, однако Научная продолжила обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. суде на 05 декабря 2023 года и местные жители с нетерпением ожидают судебного заседания, поскольку уверены, что апелляционный суд закрепит положительный результат, чем прекратит издевательство Агрофирмы "Научная" над жителями Николаевской объединенной территориальной громады", — отметил председатель ОО "Громада Приднепровья". 

    Реклама на dsnews.ua