• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина должна изменить практику осуждения коллаборантов, — ООН

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала власти изменить подходы к обвинению граждан в коллаборационизме, которые должны соответствовать международному праву

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Белль на презентации нового доклада по ситуации с правами человека на оккупированных территориях Украины за период с 24 февраля 2022 по 31 декабря 2023 года, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

По ее словам, Россия нарушила и продолжает нарушать международное право, права человека и международное гуманитарное право.

"Мы задокументировали внесудебные казни, насильственные исчезновения, пытки, жестокое обращение, сексуальное насилие и широкомасштабные произвольные задержания гражданских. Оккупационные власти поощряли людей доносить друг на друга, "сея недоверие и разрывая оккупационные связи". Совокупным результатом этих действий стала удушающая атмосфера страха, которая использовалась для усиления контроля над людьми", — отметила она.

Глава миссии ООН добавила, что в рамках этого процесса украинские власти "начали преследовать жителей", обвиняя их в коллаборационизме. Закон, определяющий коллаборационизм, широкий и неточный и потенциально криминализирует любую занятость или бизнес на оккупированной территории.

"Действующее применение законодательства в Украине не учитывает обстоятельства многих людей, действовавших под давлением, или тех, кто совершал действия, к которым РФ как оккупационная власть могла их законно заставить согласно международному праву. Надлежащая правовая процедура и гарантии справедливого суда не всегда соблюдались", — объяснила Белль.

Она призвала Украину пересмотреть свой подход к обвинению в коллаборационизме в соответствии с международным правом.

Россию же глава миссии ООН призвала немедленно прекратить вооруженное нападение и вывести свои войска за пределы международно признанных границ Украины.

Как сообщала "ДС", в 2023 году СБУ разоблачила в Украине 47 российских агентурных сетей. Были задержаны более 7 тысяч коллаборантов и государственных изменников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua