• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина готова как можно быстрее интегрироваться в НАТО через ПДЧ, — Таран

Украина готова к скорейшей интеграции в НАТО через механизм Плана действий относительно членства

Андрей Таран
Андрей Таран
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран, комментируя итоговое коммюнике саммита Североатлантического альянса, передает "ДС" со ссылкой на Министерство обороны Украины.

"Приветствую заявление лидеров Альянса, которым подтверждается решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО о том, что Украина станет членом Альянса. Геополитически важно, что наше государство продолжает оставаться в повестке дня Альянса. благодарны НАТО за взаимодействие и политику открытых дверей ", — говорится в комментарии.

Он отметил, что такое партнерство является крайне важным и Украины чувствует поддержку организации в противостоянии глобальным угрозам, таким как агрессивные политика и действия России.

Таран также сообщил, что Украина готова к новому уровню сотрудничества, который будет предусматривать быструю интеграцию Украины в архитектуру безопасности Альянса.

"Рассчитываем на понимание со стороны партнеров, предоставление в ближайшей перспективе Плана действий относительно членства стало бы гарантией необратимости движения Украины к своей стратегической цели, закрепленной в Основном законе государства — европейской и евроатлантической интеграции", — подчеркнул министр.

Как сообщала "ДС", в итоговом коммюнике саммита НАТО от 14 июня отмечено, что Украина станет членом НАТО с помощью механизма Плана действий по членству (ПДЧ). Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг пообещал поддержку Украине со стороны стран-членов в вопросе вступления.

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность лидерам стран Альянса, однако выразил сожаление в связи с отсутствием конкретных сроков предоставления Украине ПДЧ.

    Реклама на dsnews.ua