• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина начинает обсуждать с США и ЕС возобновление авиаперевозок, — Кубраков

Украина официально начинает переговоры по возобновлению пассажирских авиаперевозок с регуляторами США и Европейского Союза

Аэропорт
Украина начинает обсуждать с США и ЕС возобновление авиаперевозок / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" министр по развитию громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, передает "ДС".

По его словам, Украина начинает переговоры с регуляторами США и Европейского Союза, также проводятся консультации с администрацией гражданской авиации Израиля.

"Примеров, где работают аэропорты, куда в любой момент могут прилетать дроны или ракеты, в мире не так уж много. Израиль — это самый успешный пример. Мы много времени проводили и проводим консультации с администрацией гражданской авиации Израиля", — отметил министр.

По словам Кубракова, пока рано говорить о каких-то сроках. Украинская сторона озвучивает регуляторам свое видение работы рынка в условиях военного положения, оценку рисков, подходы и алгоритмы.

Министр отметил, что на уровне планов есть разные сценарии по количеству аэропортов, которые можно будет открыть.

"Нам важно услышать первую официальную обратную связь от регуляторов", — уточнил он.

Кубраков утверждает, что есть европейские авиакомпании, которые выразили интерес и хотят быть первыми после восстановления украинского авиарынка, но отказался их называть. Также, по его словам, ведутся переговоры с тремя украинскими компаниями.

"Они тоже подтверждают, конечно, что они хотят летать здесь, это их базовые аэропорты, их базовая страна", — говорит Александр Кубраков.

Как писала "ДС", в Офисе президента предполагали, что Украина может открыть минимум один аэропорт для гражданской авиации до окончания войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua