• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в этом году потратит на внутреннее производство вооружений около $5 млрд, — WP

В 2023 году собственное производство оружия в Украине выросло втрое и, как ожидается, в этом году увеличится в 6 раз

Снаряд
В 2023 году собственное производство оружия в Украине выросло втрое
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации The Washington Post, передает "ДС".

"Украина производит собственные минометные и артиллерийские снаряды советского калибра 122 и 152 мм. В то же время, оборонные компании будут выпускать со второй половины этого года собственные 155-мм снаряды стандарта НАТО для артиллерийских систем, поставляемых западными союзниками", — отмечают авторы материала.

Издание цитирует премьер-министра Дениса Шмыгаля, по словам которого в 2023 году собственное производство оружия в Украине выросло втрое и, как ожидается, в этом году увеличится в 6 раз.

Также ссылается на слова министра цифровой трансформации Михаила Федорова, что Украина уже производит 90% потребностей в дронах, среди которых беспилотники дальнего действия и морские дроны.

Кроме того, отмечается, что министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин говорил, что Украина развернула производство ракеты с дальностью действия около 650 км. Чиновники также утверждают, что разрабатываются системы ПВО и высокоточные ракеты, подобные американским HIMARS.

В этом году, пишет WP со ссылкой на должностных лиц, Украина потратит около 5 млрд долларов на внутреннее производство вооружений, но все согласны, что этого недостаточно — в часности чтобы компенсировать нехватку международной поддержки.

Как писала "ДС", немецкий оборонный концерн Rheinmetall планирует построить в Украине по меньшей мере четыре оружейных завода.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua