• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина впервые включена в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО

Украина впервые в истории вошла в состав Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики, передает "ДС".

Решение об избрании Украины было принято на 24-й сессии Генеральной ассамблеи стран-участниц Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Напомним, в июле 2022 года Украина представила свою кандидатуру на выборы в состав Комитета Всемирного наследия на период 2023-2027 годов.

"Это историческое для Украины событие и важный шаг в развитии и защите культурного и природного наследия Украины. Спасибо странам-участникам Конвенции за высказанное солидарное решение в поддержку Украины. Сейчас важнее, чем когда-либо объединиться для защиты нашего культурного наследия", – заявил и.о. министра Ростислав Карандеев.

Ратифицированная Украиной в 1988 году Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия способствует эффективной охране и сохранению культурного и природного наследия на территории нашей страны. Избрание Украины в Комитет всемирного наследия открывает новые возможности для активного участия в реализации Конвенции, в частности, принимать решения по использованию Фонда всемирного наследия и включению объектов в Список всемирного наследия и Список всемирного наследия под угрозой.

Как сообщала "ДС", 16 ноября Россию исключили из состава Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua