• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина впервые заказала несоветский реактор для АЭС

НАЭК "Енергоатом" и компания Westinghouse Electric Company подписали договор о закупке оборудования для энергоблока №5 Хмельницкой АЭС, который будет строиться по американской технологии АР1000

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины, передает "ДС".

Договор подписали глава "Энергоатома" Петр Котин и главный исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман.

"Таких реакторов не было в Украине, их нет на постсоветском пространстве, пока нет в Европе. Это одна из самых прогрессивных технологий в атомной энергетике, которая дает возможность поддерживать системы безопасности атомных станций даже в случае блекаутов и отсутствия дизель-генераторов или других систем питания", — подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Он добавил, что Украина продолжает реализацию курса в полный отход от советско-российских технологий в атомной энергетике.

Петр Котин, со своей стороны, отметил, что получение этого оборудования имеет важное значение для украинской энергосистемы, поскольку фактическая мощность блоков АР1000 составляет 1100 МВт, тогда как самые мощные в Украине атомные блоки – 1000 МВт. Строительство новых мощностей начнется после принятия Верховной Радой соответствующего закона.

Патрик Фрагман в свою очередь отметил, что технология АР1000 является одной из самых перспективных в мире.

"Мы переходим на новый уровень сотрудничества. Это соглашение имеет фундаментальное значение для энергетической безопасности Украины, ведь это очень надежная технология. Сегодня пять блоков АР1000 эксплуатируются в мире, в том числе в США и Китае, еще пять почти готовы к пуску. Польша и Болгария заинтересованы в строительстве таких реакторов, равно как ряд других стран", — подчеркнул президент Westinghouse.

Как сообщала "ДС", в сентябре в реактор Ровенской АЭС впервые загрузили ядерное топливо, произведенное компанией Westinghouse Electric Sweden AB. До этого АЭС работала исключительно на российском топливе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua