• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы голосуют за присвоение звания Героя Украины (посмертно) самому результативному зенитчику ВСУ

На сайте Президента появилась петиция о присвоении почетного звания Героя Украины (посмертно) сержанту Андрею Линийчуку с позывным "Кельт", который был признан самым результативным зенитчиком ВСУ.

Андрей Линийчук
Андрей Линийчук
Реклама на dsnews.ua

В считанные дни петиция набрала почти 20 тысяч голосов из 25 000 необходимых, передает "ДС".

"Имя Андрея уже вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании. Именно он был первым, кто осуществил боевое применение переносного зенитно-ракетного комплекса "Martlet" — модификации "Starstreak". "Кельт" стал самым результативным зенитчиком Вооруженных Сил Украины. На его счету сбитые 16 "Орланов", 1 "Zala" и боевой вертолет Ка-52. За боевые заслуги "Кельт" стал полным кавалером ордена "За мужество", — говорится в тексте петиции.

Как отмечают авторы петиции, для Андрея Линийчука война началась еще в 2020 году, когда после получения гражданской профессии он заключил контракт с 95-й отдельной десантно-штурмовой бригадой. Начало полномасштабной войны Андрей встретил под Горловкой на позициях ЗРК "Стрела", в расчете которой тогда работал.

Во время боев Андрей дважды получал серьезные ранения, лечился, восстанавливался и снова возвращался в строй. Одним из первых прошел обучение в Великобритании и успешно уничтожал вражеские воздушные цели. Полный кавалер ордена "За мужество".

Андрей Линийчук погиб 28 апреля 2023 года в результате обстрела российскими военными позиций украинских бойцов.

Подписать петицию можно по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua