• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские защитники отбили десятки атак на четырех направлениях

За сутки Силы обороны Украины отразили более 20 вражеских атак на четырех направлениях на Востоке

Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ 10 апреля, сообщает "ДС".

В течение суток противник нанес 21 авиационный и 5 ракетных ударов, 4 из которых — из ЗРК С-300 по Краматорску. Также оккупанты совершили около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов продолжает оставаться высокой по всей территории Украины.

Несмотря на многочисленные потери в технике и в живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — в эти сутки было отражено более 20 атак противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Определенные подразделения территориальных войск вооруженных сил России продолжают находиться на территории Беларуси, однако признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. В течение суток противник совершил обстрелы н.п. Гремяч и Каменская Слобода Черниговской области; Волфине, Андреевка и Поповка Сумской области, а также Ветеринарное, Стрелка, Гатище, Волчанские Хутора, Охримовка и Ольховатка на Харьковщине.

Враг продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей, продолжает осуществлять инженерное оборудование местности.

На Купянском направлении вражеских обстрелов подверглись Каменка, Колодезное, Красное Первое, Двухлетняя, Ольшана, Кондрашовка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия вблизи н.п. Макеевка, Краснопоповка и Белогоровка. Артиллерийские обстрелы подверглись Макеевке, Невскому и Белогоровку Луганской области, а также Торскому, Спорному и Берестову в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль Бахмут, бои продолжаются. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия недалеко от Богдановки и Хромового. От вражеских обстрелов пострадали Железнянское, Миньковка, Орехово-Василовка, Бахмут, Хромово, Ивановское, Предтечино, Часов Яр, Озаряновка, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах н.п. Авдеевка, Северное, Невельское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Самые ожесточенные бои продолжаются за Авдеевку и Марьинку. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Авдеевка, Первомайское, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка и Победа.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не вел. Совершил обстрелы н.п. Новомихайловка, Угледар, Богоявленка и Большая Новоселка в Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Обстрелял Времевку Донецкой области и Новоданиловку, Орехов, Новоандреевку и Каменское Запорожской области.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также был сбит вражеский вертолет Ми-24 и 6 БпЛА разных типов (2 из них ударные, 4 – разведывательные).

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также боеприпасов противника.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua