• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет привлечь Румынию к строительству автобана у границы

Украина хочет привлечь Румынию к строительству трансрумынского автобана Бухарест – Сирет у границы с Украиной и для этого разделить его на две дороги

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Черновицкой обладминистрации Руслан Запаранюк в интервью Укринформу, передает "ДС".

В ОВА предлагают, что одна из дорог будет заканчиваться в пункте пропуска "Порубное – Сирет", а вторая – в соседнем еще не построенном пункте "Белая Криница – Климеуц".

"Мы же видели недавно сообщение, что в Румынии строят автобан из Бухареста в Сучаву. И он будет доходить до Сирета, что напротив нашего пункта пропуска "Порубное". В связи с этим у нас есть еще одна идея. Если автобан зайдет до Сирета, дальше грузовые автомобили не смогут идти через центр их пограничного города, поэтому хотим им предложить этот автобан отвести в сторону пункта пропуска "Белая Криница". Это около 12-14 километров дороги. А сюда на "Порубное" шел бы дальше себе легковой транспорт", – сказал Запарнюк.

Согласно проекту, далее этот автобан должен переходить в украинскую трассу М-19. Если бы он вклинился в Белую Криницу, то можно было бы пустить транспорт двумя потоками: одну часть — по М-19 на Киев, а вторую — во Львов и Польшу.

Открытие пункта пропуска "Белая Криница" пока остается неблизкой перспективой из-за отсутствия денег, признал Запарнюк. Но технически Украина готова к его открытию: "Дальше только реальное выделение ресурса и строительные работы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua