• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина может получить от Швейцарии €5 млрд: какие сроки

Федеральный совет Швейцарии на своем заседании в среду, 10 апреля, принял решение увеличить поддержку Украины. Ожидается, что к 2036 году на гуманитарную помощь и восстановление Украины планируется выделить в общей сложности 5 свыше миллиардов евро.

svit.aero
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на правительственном сайте Швейцарии, передает "ДС".

Так, к 2028 году Швейцария планирует выделить из бюджета международного сотрудничества около 1,5 миллиарда евро. На период 2029-36 гг. Федеральный совет намерен также рассмотреть другие источники, из которых можно было бы получить оставшиеся 3,5 млрд евро.

"Эта сумма четко демонстрирует солидарность Швейцарии с пострадавшими от войны в Украине людьми и будет способствовать укреплению стабильности на европейском континенте", – говорится в сообщении.

По оценке Всемирного банка, для восстановления Украины необходимо около 440 миллиардов евро. На сегодняшний день Швейцария потратила около 3 миллиардов евро на помощь Украине и поддержку беженцев, пострадавших от войны. Ориентировочно 425 миллионов евро было выделено из бюджета международного сотрудничества, а около 2,5 миллиарда евро пошли на помощь беженцам в Швейцарии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua