• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина получит $200 млн от Всемирного банка на укрупнение университетов

Всемирный банк проведет аудит высших учебных заведений Украины, который продемонстрирует сильные и слабые места высшего образования Украины. После этого начнется процесс оптимизации сети университетов.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр образования и наука Украины Сергей Шкарлет, информирует "ДС".

По его словам, договор с банком, который предусматривает выделение $200 млн кредита, вероятно, будет подписан в октябре. После аудита количество государственных университетов в Украине сократят.

"Сегодня в подчинении Министерства 140 высших учебных заведений. Есть общие тенденции того, что по количеству жителей, учащихся самих университетах Украины, 80-85 университетов достаточно. Это какая-то расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же надо дождаться выводов экспертов Всемирного банка", — сказал Шкарлет в интервью.

Он уточнил, что будущее вузов, которые попадут под сокращение, будут решать в индивидуальном порядке. Возможно, Фонд госимущества будет выставлять освободившиеся помещения на продажу. Впрочем, в Минобразования хотят, чтобы после приватизации здания продолжали использовать для сферы образования — например, для детских садов.

Шкарлет уточнил, что процесс укрупнения вузов уже стартовал.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк одолжил Украине 90 млн евро на вакцинацию против коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua