• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина начала производство собственного аналога дронов-камикадзе "Шахед"

В Украине стартовало серийное производство отечественного аналога дронов-камикадзе "Шахед", активно использующегося Россия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Укроборонпрома Герман Сметанин рассказал в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

"Где именно я рассказывать не буду из соображений безопасности. Главное, что они летают и взрываются, а Силы обороны их заказывают. Это же замечательно!" — заявил он.

На вопрос, является ли этот беспилотник аналогом иранского Shahed, Сметанин отметил, что в Украине много государственных и частных производителей, а некоторые разработки являются более мощными.

"У нас есть аналог шахеда, а есть и более мощные модели, потому что шахеды так далеко не летают. Мы сейчас сосредоточились на производстве более сложных и дорогих проектов с высокими характеристиками", — рассказал глава Укроборонпрома.

По его словам, рекорд по дальности боевого вылета украинских беспилотников составляет примерно 1000 километров. Кроме того, он отметил высокую потребность FPV-дронов. сейчас нужно очень много.

Герман Сметанин подчеркнул, что компания помогает частным фирмам масштабировать их разработки, подписаны лицензионные соглашения с тремя крупными компаниями на производство. Он добавил, что есть люди, помещения, завозятся компоненты и происходит производство дронов.

Как писала "ДС", 8 октября спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Россия намерена увеличить производство беспилотников-камикадзе типа "Шахед".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua