• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина призвала мировые компании снизить кредитный рейтинг россии до минимально возможного

Наиболее авторитетные рейтинговые компании мира, такие как Moody's Corporation, AM Best Rating Services, S&P Global, Fitch Group, получили обращение Министерства экономики Украины о снижении кредитного рейтинга россии до минимально возможного. Следствием этого станут "массовые требования погашения по кредитным обязательствам", что "сделает экономику России более уязвимой"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в Facebook первый вице-премьер, министерша экономики Украины Юлия Свириденко, передает "ДС".

Она отметила, что возглавляемое ею ведомство "работает над усилением Украины и над ослаблением врага". Для этого Минэкономики и направляет обращение по поводу действий, способных нарушить финансовую устойчивость государства-агрессора.

Так, в частности, в Международное бюро выставок направлена ​​просьба закрыть российский павильон на Expo-2020 в г. Дубай и исключить москву из списка кандидатов на проведение Expo-2030.

А участников Генерального соглашения по тарифам и торговле было призвано применить самое широкое эмбарго на российскую продукцию или применить к нему неавтоматическое лицензирование, что сведет вывоз товаров из рф к минимуму.

Есть обращения, адресованные мощным мировым IT-компаниям, таким как Telegram Messenger Inc, Alphabet Inc, Meta Platforms Inc, Microsoft Corporation, Intel Corporation и многим другим. Их просят заморозить текущие договоры с рф, выполнение сервисных контрактов, предоставление любых услуг и лицензий.

Поступила просьба и в Международную организацию труда с требованием остановить членство россии и беларуси в МОТ, ведь эти государства "цинично растоптали международно признанные основополагающие права, свободы и гарантии, составляющие фундамент организации", – пишет Свириденко.

"Агрессия против Украины – это вызов всему цивилизованному миру, поэтому мы должны реагировать на него сообща. Следует задействовать все имеющиеся возможности и ресурсы, чтобы заставить россию и беларусь дорого заплатить за свои поступки и принудить их к миру", – резюмирует она.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина приступили к новому вторжению в Украину сразу по нескольким направлениям. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления 9 тыс. солдат, 217 танков, 900 бронемашины, 90 артиллерийских систем, 11 средств ПВО, 42 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 3 БПЛА, 2 корабля, вертолетов, 374 военных автомобилей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua