• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина нашла более 100 свободных систем Patriot: Кулеба просит хотя бы 7

Украина идентифицировала в разных странах более 100 систем ПВО Patriot, которые не являются критически важными для обороны того или иного государства, и Киев просит предоставить хотя бы семь из них

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью The Washington Post, передает "ДС".

"Хорошая и тихая дипломатия не сработала", – сказал он, отметив, что Украина благодарна всем странам за оказанную военную помощь.

Кулеба отметил, что Украина идентифицировала более ста доступных систем Patriot. По его словам, некоторые соседние страны имеют более одной батареи, охраняющей порт или аэродром.

По словам главного дипломата Украины, ему "трудно понять" сопротивление некоторых стран по передаче хотя бы одной из своих систем Украине.

Однако Кулеба сосредоточен на получении сначала семи систем как можно скорее. Это охватит крупнейшие города Украины и оставит хотя бы одну систему свободной. Она сможет противодействовать российской авиации ближе к линии фронта.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский заявлял, что Украине нужно 25 систем Patriot по 6-8 батарей, чтобы создать полный воздушный щит над Украиной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua