• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы наступают возле Лимана, россияне пытаются вернуть утраченное под Купянском, — ISW (МАПА)

Украинские бойцы продолжают наступление в направлении Лимана и атакуют тылы противника на Херсонщине, в то время как россияне пытаются вернуть утраченные позиции возле Купянска и продолжают давление вблизи Бахмута

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Украинские войска продолжили продвижение на север и северо-запад от Лимана. Российские оккупанты сообщали о прорыве своей обороны в районе Карповки и Редкодуба, однако это движение пока не подтвердил Генштаб.

Украинские силы продолжают отражать попытки россиян вернуть утраченные позиции вокруг восточного Купянска. Оккупанты пытались разрушить дамбу в Печенегах, чтобы подтоплением из реки Северский Донец нарушить украинское материально-техническое обеспечение на восточном берегу, но безуспешно.

Российские войска продолжали безуспешные штурмы вблизи Бахмута и северо-западнее Донецка. Оккупанты продолжают регулярные обстрелы из реактивной артиллерии вдоль линии фронта вокруг Бахмута и Донецка. При этом войска РФ совершили неудачный наземный штурм Зайцева и Майорска в районе Бахмута и вокруг Новомихайловки, Авдеевки, Опросного и Каменки в районе Донецка.

Украинские силы продолжали свою кампанию по перехвату в Херсонской области и сохраняли оперативную тишину продвижения украинских войск на линии столкновения.

В частности, была поражена понтонная переправа в Новой Каховке, два скопления вооружения и техники врага в Бериславском районе, а также еще в Каховском и Херсонском. Нанесен удар по станции радиоэлектронной борьбы в районе Крутого Яра, также ракетный комплекс "Тор" оккупантов в Баштанском районе. Под украинским огнем оказалась и колонна противника с оружием и техникой в Каховке, снова нанесен удар по Каховскому мосту.

 

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, украинские военные отразили вражеские атаки в районах 10 населенных пунктов и поразили около 40 районов сосредоточения живой силы и техники противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua