• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы в ближайшие дни усилят контрнаступление на Сватово: земля уже замерзла, – ISW

Аналитики Института изучения войны (ISW) убеждены, что общий темп военных операций на востоке Украины, вероятно, вырастет в ближайшие недели

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете ISW, передает "ДС".

Американские аналитики отмечают, что из-за похолодания и замерзания земли в ближайшее время на востоке Украины возникнут погодные условия, которые будут способствовать более высоким темпам боевых действий. 

В отчете института приводятся слова одного российского военного блогера, который заявил 3 декабря, что земля на линии Кременная-Сватово замерзла и что украинские силы, вероятно, повысят темпы контрнаступательных операций в этом районе.

ISW упомянул, что об этом также говорил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай. Он заявил, что погода наконец меняется на линии Кременная-Сватово. Чиновник ожидает, что украинские силы вскоре смогут улучшить свои контрнаступательные маневренные операции, поскольку грязь в этом районе полностью замерзла.

По предварительным оценкам ISW, общий темп операций, вероятно, возрастет в ближайшие недели, поскольку устойчивая холодная погода позволяет замерзать земле на всем театре боевых действий, особенно на востоке Украины, где обе стороны погрязли в сильном болоте.

Аналитики убеждены, что россияне и украинцы вряд ли приостановят свои наступательные операции в то время года, когда погодные условия благоприятны для проведения механизированных маневренных боевых действий на востоке Украины.

Основные выводы ISW:

  • По сообщениям, украинские войска вышли на восточный берег Днепра напротив г. Херсон.
  • Погодные условия на востоке Украины, вероятно, становятся более благоприятными для более высоких темпов наступательных операций.
  • Украинские войска, вероятно, продолжают продвижение на северо-запад от Кременной.
  • Российские оккупанты продолжили наземные атаки вокруг Бахмута, в районе Авдеевки-Донецка, а также в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.
  • По сообщениям, российские власти эвакуировали российских коллаборационистов из г. Алешки.
  • Российские власти продолжают использовать судебные меры для укрепления административного контроля над оккупированными территориями.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua