• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская прокуратура связалась с экс-сотрудником ГРУ, который хочет свидетельствовать в Нидерландах о войне и преступнике Путине

Офис генерального прокурора Украины контактирует с бывшим российским полковником и "вагнеровцем" Игорем Саликовым, который хочет свидетельствовать в Международном уголовном суде (МУС) о военных преступлениях РФ в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта ОГП Юрий Белоусов в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

По его словам, Офис генпрокурора более полугода работает с Игорем Саликовым, который предоставляет Украине свидетельства о действиях России с 2013 года — со времени подготовки к вторжению и особенностях открытого вторжения.

Юрий Белоусов добавил, что некоторые данные о военных преступлениях ОГП уже подтвердил, однако еще не ясно, подтвердится ли и другая информация от российского экс-военного. В частности, удалось подтвердить убийство гражданских на территории Киевской области.

С чего началось сотрудничество Офиса генпрокурора и Саликова, глава департамента не уточнил.

Напомним, 18 декабря Игоря Саликова задержали в аэропорту в Нидерландах. Он приехал туда, чтобы свидетельствовать о военных преступлениях России. Экс-полковник направил в МКС письмо с заявлениями о том, кто отдавал приказы оккупантам, о фальсификации псевдореферендума в Донецке, похищении украинских детей в Беларуси и российских операциях под фальшивым флагом в Донецкой области с убийствами гражданских. Игорь Саликов объяснил свое обращение к МКС потерей веры в российское дело. Пока неизвестно, рассмотрит ли суд его письмо.

Напомним, в марте 2023 досудебная палата МКС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua