• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрэксимбанк" восстановил в должности сотрудников, напавших на журналистов "Схем"

Напавшие на съемочную группу программы "Схемы" сотрудники "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов и Олег Осипов вернулись к работе

"Укрэксимбанк"
"Укрэксимбанк" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэксимбанка", передает "ДС".

"В соответствии с действующим трудовым и уголовно-процессуальным законодательством, получение работником статуса подозреваемого/обвиняемого в уголовном производстве не является законным основанием для отстранения их от работы или расторжения с ними трудовых отношений. В связи с этим 9 ноября 2021 года начальник управления внутренней безопасности Олег Осипов и директор департамента банковской безопасности Игорь Тельбизов вернулись к исполнению своих служебных обязанностей" — отмечают в учреждении.

В банке добавили, что полномочия Осипова и Тельбизова были прекращены без сохранения оплаты труда "на максимально разрешенный законодательством срок, а именно на время служебного расследования".

"Уголовное производство по признакам уголовной наказуемости деяний, в котором Олег Осипов и Игорь Тельбизов имеют статус обвиняемых, рассматривает Голосеевский районный суд г. Киева. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, работодатель не имеет законных оснований отстранять от работы работника из-за его статуса обвиняемого в уголовном производстве", — заявили в "Укрэксимбанке".

Внефракционный народный депутат Гео Лерос разместил на канале в Telegram видео возвращения Тельбизова к работе.

"Хотите посмотреть, как выглядит коррупционная система Владимира Зеленского изнутри?! Вот видео как обновленный в должности Тельбизов, ломавший руки оператору программы "Схемы: коррупция в деталях — RFERL", словно "воин света" возвращается на работу в "Укрэксимбанк", — прокомментировал он.

Лерос также добавил, что уволенный Евгений Мецгер продолжает руководить финучреждением.

"Хотите вишенки на торте? Мецгер продолжает ежедневно управлять банком из своего кабинета и ждет повышения связанного с президентской программой "Большое строительство"!" – написал нардеп.

Как писала "ДС", на журналистов "Схем" напали в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером. Позже журналистам удалось восстановить видео с нападением.

В "Укрэксимбанке" обвинили журналистов в попытке противоправно завладеть информацией с ограниченным доступом, однако, судя по записи, конфликт произошел после вопроса о возможной выдаче банком многомиллионного кредита человеку, проживающему на территории, контролируемой террористической организацией "ДНР".

Мецгеру вручили два подозрения по ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины – препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконное лишение свободы. Позже о подозрении сообщили двум работникам "Укрэксимбанка". 11 октября Мецгеру избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, а номинационный комитет наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" уволил его с поста главы правления.

Отметим, что Мецгер связан со студией Зеленского "95-й квартал". Его жена Юлия является близкой подругой актрисы Елены Кравец из "Квартала". В 2019 году она вошла по квоте президента Владимира Зеленского в наблюдательный совет ПриватБанка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua