• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умеров подвел итоги "Рамштайна"

Очередное заседание Контактной группы по помощи Украине в формате "Рамштайн" было результативным, в частности, в вопросе поставки артиллерийских боеприпасов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров, передает "ДС".

"Есть очень важная встреча в Висбадене с военным руководством ключевых стран-партнеров. Украинская делегация презентовала план на 2024 год, озвучила критические потребности украинских Сил обороны, презентовала последние достижения по построению фортификаций", — отметил он.

Отдельно украинская делегация провела встречу с министром обороны США Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном.

Во время встреч в разных форматах поднимался вопрос острой нехватки боеприпасов.

"Боеприпасы – то, в чем критически нуждаются наши воины. Они будут! Это была главная тема заседания. Партнеры заявили о пакетах помощи, в которые входят артиллерийские снаряды 155 мм, 152 мм, 105 мм, и другие. Благодарны партнерам за то, что по всему миру ищут и находят боеприпасы, которые так необходимы для отпора агрессору", — добавил Умеров.

Также передадут больше ракет для систем противовоздушной обороны.

"Помочь закрыть наше небо также должны F16. Мы активно работаем со всеми привлеченными партнерами… Это первая полномасштабная война дронов. Есть несколько новых стран, которые присоединились к дроновой коалиции и сделали взносы. Первыми результатами этой коалиции станут первые поставки дронов в Украину уже в марте. Также обсуждаем возможность инвестиций в украинское производство тех БПЛА, которые уже показали свою эффективность на поле боя", — отметил министр.

Как сообщала "ДС", страны Контактной группы по обороне Украины за два года выделили военной помощи нашему государству на общую сумму $88 млрд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua