• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На "Рамштайне" за два года собрали для Украины $88 млрд, — Остин

Страны Контактной группы по обороне Украины за два года выделили военной помощи нашему государству на общую сумму $88 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин после заседания Контактной группы, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На протяжении почти двух лет эта Контактная группа выделила более $88 млрд в помощь Украине в сфере безопасности", — отметил Остин.

Он отметил, что 15 союзников выделяют Украине больше, чем США в расчете на собственный ВВП.

"Наши союзники и партнеры продолжают активизироваться, Соединенные Штаты также должны сделать это", — подчеркнул глава Пентагона.

Он отметил, что Контактная группа продолжает сосредотачиваться на двух направлениях.

"Во-первых, мы работаем вместе, чтобы обеспечить немедленную поддержку украинских войск, а во-вторых, мы упорно работаем с руководством Украины, чтобы спланировать долгосрочную оборону и сдерживание", — проинформировал министр обороны США.

Он продолжил, что работа по долгосрочной поддержке основывается на усилиях Коалиций способностей. Первое заседание руководящей группы прошло также 19 марта.

Остин поблагодарил за совместную работу представителей Дании, Эстонии, Франции, Германии, Исландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши и Великобритании.

Он также подчеркнул, что поддержка Украины имеет "решающее значение" для США. По его словам, когда США инвестируют в безопасность Украины, они инвестируют в собственную безопасность.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua