• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черниговском горсовете прокомментировали админпротокол Атрошенко: Политическое давление от "воинов батальона Монако"

Силовики в Чернигове стали инструментом политического давления на местное самоуправление. Ситуация с вручением админпротокола мэру Владиславу Атрошенко под вымышленным предлогом не оставляет сомнений, что силовики выполняют политический заказ

Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте городского совета Чернигова, передает "ДС".

"Сегодня представители НАПК посетили городской совет и вручили Владиславу Атрошенко протокол. Суть претензии — водитель городского головы на автомобиле семьи Владислава Атрошенко во время войны, имея официальное разрешение, пересек государственную границу и вернулся. В этом правоохранители видят конфликт интересов, о котором должен был бы сообщить городской голова. Эта ситуация не оставляет никаких сомнений в том, что силовики выполняют политический заказ: копать и найти во что бы то ни стало и любой ценой против мэра Чернигова", — говорится в сообщении.

В заявлении отмечают, что некоторые исполнители "политического заказа" в наиболее драматические для города времена сами "скрывались в Европе".

"Сегодня силовики проявили ловкость и храбрость во взятии здания горсовета, чтобы вручить админпротокол. Такая ловкость и храбрость пригодилась бы силовикам в феврале-марте, когда российские войска прорывались в Чернигов. Но, к сожалению, те, кто сегодня занимается давлением на мэра, на начало войны служили в "батальоне Монако", и только когда врага выбили из Киева и Черниговской области, эти "воины" вернулись из европейских "котлов" и сегодня, вместо того, чтобы заниматься реальными нарушениями, бороться с коллаборантами и хищением гуманитарной помощи на областном уровне, силовики снова выполняют политические заказы", — говорится в заявлении.

В горсовете напоминают, что в 2021 и начале 2022 года в структурных подразделениях Черниговской городской власти состоялись "сотни обысков". И, несмотря на войну, "давление на Владислава Атрошенко продолжается".

"Сначала главу Чернигова не упустили за границу и лишили возможности город получить от иностранных правительств и доноров средства на восстановление. Дальше — больше. Срежиссированное сотрудниками силовых структур транслирование российской пропагандистки Скабеевой в одном из фитнес-залов города, чтобы дискредитировать лично городского голову, постоянные угрозы и т. д. А теперь представители НАБУ выясняют, почему, когда Владислава Атрошенко пограничники не выпустили на конференцию в Лугано, с официальным разрешением смог уехать его водитель", — отмечают в заявлении Черниговского горсовета.

Утром 15 сентября представители НАПК вручили мэру Чернигова Владиславу Атрошенко админпротокол. Претензии к нему заключаются в том, что водитель городского головы Чернигова на автомобиле семьи Владислава Атрошенко пересек украинскую границу и вернулся.

    Реклама на dsnews.ua