• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, кто ответит за рассыпанное поляками украинское зерно

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что за зерно из Украины, которое польские фермеры высыпали из вагонов на пути, будут платить рассыпавшие его.

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает "ДС".

Высоцкий напомнил, что от 160 до 180 тонн зерна, которое рассыпали протестующие, направлялось в Марокко.

"Тот, кто нанес ущерб, должен возместить их. Это может быть решено по результатам суда или добровольно… Надеемся на максимально короткие сроки передачи дела в суд, справедливость и полную компенсацию ущерба тем, кто их нанес", – отметил министр.

По словам Высоцкого, Украина подтверждает, что в Польше начали открывать уголовные производства относительно случаев, когда так называемые "протестировщики"-фермеры рассыпали украинское зерно. Потому они еще и компенсируют его стоимость – никуда не денутся.

Как сообщала "ДС", во вторник, 20 февраля, польские протестующие перекрыли железную дорогу вблизи пункта пропуска Медика-Шегини и рассыпали зерно из грузового вагона.

Митингующих на границе с Украиной польских фермеров поддержал министр развития и технологий страны Кшиштоф Гетьман, который утверждает, что те "протестируют за достойное дело".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua