• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Киеве разоблачили дипломатку, помогавшую нелегалам из Южной Азии выехать в ЕС, — СБУ

Правоохранители заблокировали канал нелегальной миграции в Европейский Союз выходцев из стран повышенного террористического риска

Дипломатка помогала нелегалам из Южной Азии выехать в ЕС
В Киеве разоблачили дипломатку, помогавшую нелегалам из Южной Азии выехать в ЕС / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"В Киеве разоблачена второй секретарь по консульским и административным вопросам посольства Украины в одной из стран Центральной Азии, которая организовала международный "трафик". Находясь на должности в дипломатическом учреждении, она за деньги предлагала гражданам из нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины", — говорят в ведомстве.

Для этого чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в Украину как студентов украинских вузов. Стоимость такой услуги составляла до 3 тыс. долларов с одного нелегала.

К незаконной деятельности женщина привлекла двух иностранцев. Они подыскивали клиентов, договаривались с ними об условиях и передавали деньги организатору схемы.

По имеющимся данным, их услугами воспользовалось до 900 человек.

"Полученные "доходы" консул тратила на приобретение элитной недвижимости в центре Киева и в Одессе", — добавляют в Службе безопасности.

По ее информации, чиновница приняла присягу госслужащего еще в 1995 году, после окончания Института молодежи в Москве. Затем работала в разных госучреждениях и частных компаниях в Украине, а с 2007 года — в органах Министерства иностранных дел.

Во время обыска у нее дома нашли компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами.

Консулу объявили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой). Ей грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Сообщников женщины планируют объявить в международный розыск.

Как писала "ДС", стражи порядка разоблачили депутата Тернопольского райсовета и его адвоката, которые, по данным следствия, требовали 300 тыс. долларов за решение "земельного" вопроса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua