• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве таксист выгнал пассажирок, которые просили говорить с ними на украинском: языковой омбудсмен и компания Bolt отреагировали (ВИДЕО)

В Киеве водитель такси Bolt выгнал двух пассажирок, просивших говорить с ними на государственном языке, и назвал их больными. Мужчине светит штраф до 5100 грн

Реклама на dsnews.ua

Видео инцидента опубликовал в Facebook блогер Андрей Смолий, передает "ДС".

На видео видно, как водитель выгружает из автомобиля личные вещи пассажирок, говорит, что отменяет их заказ и просит немедленно покинуть салон.

На инцидент отреагировал языковой омбудсмен Тарас Кремень, отметив, что водителю такси не удастся избежать наказания.

"Сейчас мы готовим обращение к соответствующим органам, в частности, к Национальной полиции Украины и компании сервиса перевозок Bolt, для установления личности нарушителя и привлечения его к ответственности", — написал уполномоченный.

Он напомнил, что за нарушение закона в части применения государственного языка в сфере обслуживания потребителей предусмотрено административное взыскание в виде наложения штрафа в размере от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов. На сегодняшний день эта сумма составляет 3400-5100 грн.

Служба такси Bolt прокомментировала инцидент в комментариях к сообщению с видео, которое разместил Андрей Смолий.

В компании заявили, что "глубоко обеспокоены недопустимыми действиями водителя, которые противоречат правилам компании Bolt".

Там заверили, что к аккаунту водителя уже были приняты все необходимые меры, в частности, он был отстранен от пользования сервисом навсегда.

"Мы также готовы сотрудничать с правоохранительными органами и предоставить всю необходимую информацию по их официальному запросу", — сообщили в Bolt.

Там отметили, что регулярно напоминают сотрудникам о необходимости обслуживания клиентов на государственном языке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua