• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В комитете Рады решают, как побороть схему уклонения от мобилизации через уход

В комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки в рамках работы над проектом закона о мобилизации ищут приемлемую формулу обеспечения людей с инвалидностью необходимым уходом, чтобы при этом перекрыть "лазейку" уклонистов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил нардеп, заместитель председателя профильного комитета, глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО Егор Чернев, которого цитирует пресс-служба Рады.

"Мы услышали проблему людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживает. Сейчас ищем формулу, при которой люди с инвалидностью не будут лишены необходимого ухода. С другой стороны, мы должны перекрыть лазейку, которой пользуются некоторые уклонисты. Они находят людей с инвалидностью, и у одного такого человека может быть, условно говоря, девять смотрителей. Этого не должно быть. Должен быть только один смотритель", — сказал Чернев.

По словам депутата, комитет поставил перед собой четкую цель: с одной стороны выполнить запрос Генштаба и Министерства обороны, с другой – удержать баланс прав, свобод и справедливости для украинцев. Как только законопроект будет сбалансирован, он попадет в сессионный зал Верховной Рады, добавил Чернев.

    Реклама на dsnews.ua