• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Минреинтеграции рассказали, сколько украинцев оккупанты лишили свободы

По состоянию на 17 ноября официально установлен факт лишения свободы российскими оккупантами по меньшей мере 4337 граждан Украины, среди которых военнослужащие ВСУ и гражданские

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (Минреинтеграции), передает "ДС".

В ведомстве рассказали, что уже было проведено восемь заседаний Комиссии по установлению факта лишения личной воли в результате вооруженной агрессии против Украины.

"По их результатам установлен факт лишения свободы в отношении 4337 человек (3574 военных и 763 гражданских)", — говорится в заявлении.

Такая Комиссия при Минреинтеграции была создана во исполнение закона №2010-ІХ, который вступил в силу почти год назад. В состав входят 18 членов (5 из которых – представители общественных организаций).

По результатам заседаний Комиссии новые данные вносятся в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате российской военной агрессии против Украины.

С начала этого года уже было выплачено 422 миллиона гривен освобожденным из плена, а также семьям военнопленных, гражданских заложников и политзаключенных.

Чтобы получить денежную помощь от государства, следует обратиться в Минреинтеграцию.

С алгоритмом действий и перечнем необходимых документов можно ознакомиться по ссылке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua