• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минюсте объяснили, можно ли отправить на фронт уголовников

Пока не стоит законодательно ограничивать, какие категории осужденных могут мобилизоваться в Сила обороны, считает заместитель министра юстиции Елена Высоцкая

Законодательство Украины запрещает привлекать в ряды Вооруженных сил осужденных
Законодательство Украины запрещает привлекать в ряды Вооруженных сил осужденных / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила в эфире "Украинского радио", передает "ДС".

Елена Высоцкая отметила, что в настоящее время законодательство Украины запрещает привлекать в ряды Вооруженных сил не только находящихся за решеткой осужденных, но и тех, кто уже отбыл наказание.

"Если ранее судимые за преступления придут в ТЦК, им откажут. К сожалению, они сняты с военного учета и никоим образом не могут помочь армии", — отметила она.

По словам Высоцкой, Министерство юстиции уже разработало предложения по изменениям в законодательство, которые призваны устранить эту проблему — их рассматривают в парламентских комитетах.

Чиновник считает, что сейчас не стоит законодательно ограничивать, какие категории осужденных могут мобилизоваться в Сил обороны, а какие нет.

"Давайте предоставим возможность всем, чтобы само желание приобщиться было главным определяющим принципом", — сказала Высоцкая.

По ее прогнозу, новые правила мобилизации одобрят в январе-феврале, впрочем, "не факт, что вопрос с осужденными решится в этот раз, потому что эта дискуссия не может останавливать другие важные изменения".

"Возможно, сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, относительно осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем, или были осуждены за отдельные преступления. Хотя наша позиция такова, что неважно, за какие преступления. Если наказание отбыто, человек на свободе, мы все должны относиться к ней, как к обычной", — заявила Елена Высоцкая.

Заметим, уголовников активно набирали в оккупационную армию РФ.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что Украине всегда не будет хватать людей для войны против России, поскольку РФ мобилизует много "мяса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua