• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Украины сделали заявление по антиукраинским акциям в Польше

МИД Украины назвало неприемлемыми последние антиукраинские акции в Польше и призвало польские власти предотвращать противоправные действия против украинских грузов и должным образом реагировать на риторику, которая наносит ущерб двусторонним отношениям

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении, опубликованном спикером МИД Олегом Николенко, передает "ДС".

Николенко отметил, что последними примерами таких антиукраинских акций стали особенно радикальные проявления – порча украинского зерна на границе и демонстрация фермеров во Вроцлаве с антиукраинскими лозунгами.

"Эти акции, в дополнение к блокированию польско-украинской границы, не только наносят многочисленные убытки украинской экономике, которая и так страдает от российской агрессии, но и нарушают принципы украинско-польской солидарности.

Украинцы платят своими жизнями, чтобы польские и другие европейские города жили в мире. Это не должно забываться или восприниматься как должное", – заявил Николенко.

Любые попытки радикальными или антирыночными мерами ослабить экономику Украины будут лишь поднимать способность сдерживать агрессию России, создавать дополнительные угрозы безопасности Польши и ее благосостояния, отметил спикер.

"Украина глубоко благодарна как польским властям, так и польским гражданам за всю поддержку и помощь на протяжении двух лет полномасштабного вторжения России. Украинская сторона всегда выступала за конструктивный подход к решению вопросов, связанных с транзитом украинских зерновых и торговлей.

Ожидаем, что аналогичный подход будет придерживаться и власть Польши, в том числе и в вопросах эффективного предотвращения противоправных действий против украинских грузов, надлежащего реагирования на риторику, которая наносит ущерб двусторонним отношениям", – говорится в заявлении.

Николенко добавил, что Украина решительно настроена укреплять отношения дружбы и взаимного уважения с Польшей, с которой имеет общее европейское будущее.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua