• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Одессе задержали двух коллаборантов, снимавших сюжеты для российского телевидения

Служба безопасности Украины разоблачила в Одессе двух "псевдожурналистов", которые, по данным следствия, снимали постановочные сюжеты по заказу российских телеканалов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает "ДС".

По информации ведомства, один из подозреваемых – бывший оператор Одесского государственного телевидения – после полномасштабного вторжения РФ начал сотрудничать с российским телеканалом "Рен-ТВ".

"По данным следствия, по заказу пропагандистов злоумышленник согласился снять провокационное видео о ходе мобилизации в Украине. За 8 тыс. грн он нанял своего знакомого на роль "военкома" местного центра комплектования. Вдвоем они сняли видео, где "военком" рассказывал, как вынужден охотиться мужчин призывного возраста, чтобы самому избежать мобилизации.Этот фейк вышел в эфире российского "Рен-ТВ", откуда его подхватило более 20 пропагандистских информресурсов, среди которых и крупнейшие федеральные телеканалы", — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что психологическая и лингвистическая экспертизы видео "подтвердили факты преступных действий фигурантов".

Кроме того, спецслужба проверяет причастность оператора к съемке рекомендованных сюжетов, связанных с Киево-Печерской лаврой.

Следствие установило, что, уволившись с государственного телевидения, мужчина работал в одесской ячейке "Независимого бюро журналистских расследований". После полномасштабного вторжения России он активно призывал к поддержке оккупантов и оправдывал их военные преступления в своих соцсетях. Таким образом, он попал в поле зрения кремлевских пропагандистов и вошел с ними в контакт", – проинформировали в пресс-центре.

Во время обысков у него, в частности, были найдены черновые записи и актерский реквизит (военная форма и средства гримирования).

Мужчинам объявили о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса (организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленных на его поддержку и/или избегание им ответственности за вооруженную агрессию против Украины). Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд отправил их под стражу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua