• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН обвинили украинцев в произволе в отношении коллаборантов

Организация Объединенных Наций утверждает, что в Украине "свободно лишали свободы" подозреваемых в коллаборационизме

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

В ООН отмечают, что после введения военного положения в Украине в феврале 2022 года в Уголовный кодекс внесли изменения по задержанию людей, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Это якобы привело к появлению "благоприятной среды" для "произвольных задержаний". В частности, в Управлении ООН утверждают, что задокументировано 75 случаев, когда украинские силовики "произвольно задержали" гражданских, преимущественно подозреваемых в уголовных преступлениях, связанных с войной.

Среди задержанных – 57 мужчин, 17 женщин и один несовершеннолетний.

Кроме того, в Управлении заявляют о "злоупотреблении" украинскими силовиками во время задержания нескольких граждан за вероятное участие в боевых действиях на стороне террористических организаций "ДНР/ЛНР" в 2014-2020 годах. Этих людей якобы "своевольно лишили свободы" во время задержания.

В ООН призвали Украину "обеспечить проведение любых арестов в соответствии с основаниями и процедурой, установленными законом". Также Украину призывают "прекратить чрезмерное использование внутреннего законодательства, чтобы оправдать задержание без суда или ордера".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua