• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН признали, что пытки украинцев являются политикой России

Систематические пытки, которые применяют российские военные по отношению к гражданским украинцам и военнопленным, свидетельствуют о том, что это часть государственной политики России

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказала специальный докладчик ООН по пыткам Элис Джилл Эдвардс, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По ее словам, свидетели рассказывали достоверные истории, подтверждающие постоянную практику применения пыток, включая изнасилование и избиение, в разных местах содержания под российской оккупацией и среди украинских солдат, попавших в плен российским войскам.

"Это не случайность, не аномальное поведение. Это организовано как часть государственной политики по запугиванию и наказанию с целью получения информации и признаний", — заявила Эдвардс.

Она заявила, что отсутствие реакции со стороны Кремля на многочисленные случаи насилия над задержанными и пленными равносильно молчаливому одобрению пыток.

"Российские власти до сих пор не направили директиву своим солдатам и военному командованию, которая бы информировала их о том, что пытки и подобные виды задержаний и допросов недопустимы. Они отрицают, что делают это, но покажите мне военную директиву, запрещающую пытки", — добавила спецдокладчик ООН.

Напомним, 4 сентября глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мёсе заявил, что организация не смогла собрать достаточное количество доказательств геноцида со стороны России против граждан Украины.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк высмеял ООН за неспособность собрать доказательства геноцида России против украинцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua