• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В правящей партии Грузии уверены, что опередят Украину и Молдову на пути в ЕС

Глава партии власти Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе считает, что Тбилиси в вопросе евроинтеграции "в десять раз" опережает Украину и Молдову, поэтому будет в блоке раньше этих стран

Иракли Кобохиде
Иракли Кобохиде
Реклама на dsnews.ua

Кобахидзе цитирует грузинский "Первый канал", передает "ДС".

По мнению главы "Грузинской мечты", Грузия постоянно "получала начало конкретных процессов со стороны ЕС позже Украины и Молдовы".

"Например, в нашем случае переговоры о подписании соглашения об ассоциации начались позже, переговоры о визовой либерализации начались позже, но во всех трех случаях мы опередили Украину и Молдову", – считает он.

По мнению Кобахидзе, причина состоит в том, что Грузия "намного опережает" Киев и Кишинев, "особенно после тех сложных процессов, которые происходили в Украине и которые с экономической точки зрения также распространились в значительной степени на Молдову".

"Мы далеко впереди во всех аспектах: демократия, права человека, экономика. Мы далеко впереди по всем направлениям, в десять раз впереди Украины и Молдовы. Правда, мы получили статус кандидата позже, чем они, но мы уверены, что вступим в Евросоюз гораздо раньше них", – подытожил грузинский политик.

Как сообщала "ДС", 14 декабря Европейский совет принял решение о начале переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз.

На время голосования премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вышел из зала, поскольку не согласен с началом переговоров по членству Украины в ЕС.

Позже стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц предложил Орбану покинуть зал, где проходил саммит лидеров стран-членов ЕС.

    Реклама на dsnews.ua