• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине необходимо заменить 60% теплосетей - Близнюк

Сфера ЖКХ требует инвестиций
Реклама на dsnews.ua

В Украине замены требуют 60% теплосетей. 

Об этом на пресс-конференции заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает РБК-Украина.

"Мы видели, как этой зимой из-за сильных холодов у нас постоянно рвались трубы, и я могу сказать, что нам крайне необходимы инвестиции в модернизацию изношенных теплосетей. Но если есть тариф и себестоимость без инвестиционной составляющей, тогда у нас просто не за что обеспечить модернизацию этих сетей. Сегодня, по нашим оценкам, 60% тех труб, которые находятся в Украине, эксплуатируются за пределами срока амортизации... Поэтому необходима их модернизация, ведь прошедшая зима только ухудшила ситуацию", - отметил министр.

Ранее гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко также заявлял, что в столице 60% теплосетей требуют замены.

По его словам, чтобы улучшить качество теплоснабжения и препятствовать износу сетей, компании ежегодно в течение 7-8 лет нужно до 1 млрд грн инвестиций.

Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил, что в среднем в теплосетях происходит 60% потерь тепла. Отметим, что всего в стране насчитывается 33 тыс. км тепловых сетей.

    Реклама на dsnews.ua