• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят открыть декларации работников ТЦК и членов ВЛК

Председатель Общественного совета при Национальном агентстве по предотвращению коррупции Екатерина Бутко заявила, что декларации работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывшие военные комиссариаты) и членов военно-врачебных комиссий будут открыты для публичного доступа

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление она сделала в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

Это была принципиальная позиция участников обсуждений.

"Представителей ТЦК, а также сотрудников ВЛК, их декларации будут открыты. Это исключение, и это было то, что также говорилось при принятии законопроекта. Учитывая все скандалы с мониторингом образа жизни, все, что было обнаружено представителей ТЦК, их декларации однозначно имеют быть открытыми. Это была позиция в том числе и главы антикоррупционного комитета, и многих других", – заявила председатель общественного совета.

Она добавила, что декларации военнослужащих, мобилизованных в ряды Вооруженных сил Украины, и их семей остаются закрытыми, учитывая ситуацию безопасности.

"Мы не говорим о том, что должны быть открыты абсолютно все декларации. Все понимают, в какое время мы живем, и очевидно, что из-за составляющих безопасности часть деклараций должна быть закрыта, потому что это декларации людей военных, это декларации сотрудников разведки, это декларации людей, в которых члены семьи мобилизовались, пошли воевать. Конечно, такие декларации должны быть закрыты", – добавила Екатерина Бутко.

Также она рассказала, что после принятия закона о возобновлении декларирования и открытии публичного доступа состоялось обсуждение механизма закрытия тех деклараций, которые не предназначены для публикации.

"По сути, вот эти 90 дней, а именно, сколько прошло с принятия закона, пошли на обсуждение самого механизма, как же закрыть, как же изъять эти декларации, которые опасны для публикации для этих людей. И по сути так был придуман механизм именно изъятия декларации", – рассказала она.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua