• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине объявили в розыск главного московского попа Кирилла-Гундяева

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск патриарха Русской православной церкви Владимира Гундяева (Кирилла)

Владимир Гундяев (Кирилл)
Владимир Гундяев (Кирилл)
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует база розыска Министерства внутренних дел, передает "ДС".

Патриарх РПЦ обвиняется по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также по ч. 2 ст. 437 УК — ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий.

В базе указана дата "исчезновения" Кирилла — 11 ноября, а местом исчезновения указана столица РФ Москва.

В базе МВД также говорится, что избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности и Офиса генерального прокурора собрали большую доказательную базу на Владимира Гундяева, способствующего вооруженной агрессии РФ и отрицающего военные преступления оккупантов. Ему объявили подозрение еще в начале ноября.

По данным следствия, московский патриарх входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства РФ и публично поддерживает полномасштабную войну России против Украины.

Кирилл активно способствует распространению российской пропаганды, для чего массово использует подконтрольные ему религиозные общины на территории РФ, а также представителей подконтрольной УПЦ МП в Украине.

Ранее в СБУ говорили, что, кроме двух уже отмеченных статей, Гундянева подозревают и по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua