• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине планируют вместо инвалидности ввести оценку потери функциональности, — Минздрав

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который изменяет методологию установления инвалидности и предлагает вместо нее оценку потери функциональности

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в Житомире по итогам Конгресса местных и региональных советов при президенте Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Правительство приняло план реформирования медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). С 2025 года у нас будут совсем другие подходы к проведению медико-социальной экспертизы и установлению инвалидности. Это глобальная реформа. Она будет связана с тем, что человек с травмой попал. на реабилитацию, а оттуда благодаря мультидисциплинарной команде через электронные инструменты, в том числе электронный МСЭК, она попадает в соответствующие сферы, чтобы вернуть ее функциональность, которую она потеряла из-за травмы или болезни", – рассказал Ляшко.

По его словам, в ближайшее время презентуют законопроект, изменяющий всю методологию установления инвалидности. Минздрав введет Международную классификацию функционирования, ограничение жизнедеятельности и здоровья, сказал Ляшко.

"Мы отказываемся от инвалидности как таковой, а говорим об оценке потери функциональности. У нас сейчас проблема в том, что мы гонимся за инвалидностью, потому что она дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономическое состояние. Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать", – объяснил министр.

По его словам, сейчас функционирует постсоветская модель, от которой Украина должна отказаться.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua